速報 2017年第68回全国高校男子駅伝・第29回女子駅伝岩手県予選:結果(陸上)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

第68回全国高校男子駅伝・第29回女子駅伝岩手県予選が開催されます。

ここでは第68回全国高校男子駅伝・第29回女子駅伝岩手県予選の大会結果・速報を掲載していきます。

大会結果は順次掲載予定ですが大会によっては遅れる事がありますのでご了承下さい。

高校駅伝岩手県2017年

男子 総合結果

男子 総合結果 決勝
1位 2.08.10 一関学院
2位 2.12.07 専修大学北上
3位 2.18.34 盛岡工業
4位 2.19.01 宮古
5位 2.21.35 盛岡大学付属
6位 2.21.39 花巻北
7位 2.22.12 盛岡南
8位 2.22.40 盛岡第三
9位 2.22.44 盛岡市立
10位 2.22.48 大船渡東
11位 2.23.13 水沢工業
12位 2.25.47 千厩
13位 2.27.13 黒沢尻工業
14位 2.27.41 大船渡
15位 2.28.36 盛岡中央
16位 2.29.22 久慈東
17位 2.30.39 黒沢尻北
18位 2.33.23 盛岡第一
19位 2.34.42 高田
20位 2.35.01 花巻東
21位 2.35.27 水沢第一
22位 2.36.27 盛岡商業
23位 2.38.22 盛岡農業
24位 2.42.18 宮古商業
25位 2.49.28 軽米
26位 2.58.38 平舘
2.31.44 盛岡北・西和賀・水沢商業
DNS 盛岡第四
2.32.41 釜石・一関第一・一関第二
スポンサーリンク

男子 1区

男子 1区 決勝
1位 30.38 小倉 朝陽 (2) 一関学院
2位 31.08 中嶋 貴哉 (3) 宮古
3位 31.38 八重樫 尚輝 (3) 専修大学北上
4位 32.27 小笠原 悠輔 (3) 盛岡工業
5位 32.30 堀内 郁哉 (2) 花巻北
6位 32.44 千葉 洸汰 (3) 大船渡東
7位 32.44 小野寺 陸 (1) 水沢工業
8位 32.50 吉田 雄一朗 (2) 盛岡第三
9位 32.54 石川 大綺 (3) 盛岡大学付属
10位 33.21 澤野 祐希 (1) 盛岡第一
11位 33.32 吉田 優斗 (3) 盛岡中央
12位 33.45 金野 竜幸 (2) 千厩
13位 33.51 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立
14位 34.13 大崎 朋哉 (1) 黒沢尻工業
15位 34.18 川田 晃平 (2) 黒沢尻北
16位 34.23 佐々木 源暉 (2) 久慈東
17位 34.24 瀧澤 佳佑 (3) 盛岡南
18位 34.28 平田 峻士 (1) 大船渡
19位 34.47 小綿 竜矢 (1) 盛岡商業
20位 35.20 金野 正祐 (1) 高田
21位 36.05 渡邉 一輝 (2) 水沢第一
22位 36.26 鈴木 康真 (2) 盛岡農業
23位 37.24 下門 弥央 (1) 花巻東
24位 39.41 古川 直人 (1) 軽米
25位 39.52 関 一哉 (1) 平舘
26位 40.41 中村 耕太 (2) 宮古商業
35.29 髙橋 求夢 (2) 盛岡北・西和賀・水沢商業
34.15 三浦 颯太 (2) 釜石・一関第一・一関第二

男子 2区

男子 2区 決勝
1位 9.00 菅野 悠 (3) 専修大学北上
2位 9.01 澤田 大輝 (3) 一関学院
3位 9.52 立花 光星 (1) 盛岡工業
4位 9.59 門田 徹矢 (2) 盛岡南
5位 10.05 髙橋 和真 (3) 水沢工業
6位 10.06 千田 衛之介 (2) 盛岡第三
7位 10.07 生駒 隆児 (1) 宮古
7位 10.07 畑村 恵太 (1) 盛岡市立
9位 10.20 阿部 一希 (1) 黒沢尻北
9位 10.20 川村 亮太 (2) 花巻北
11位 10.22 曲戸 昂大 (3) 盛岡大学付属
12位 10.26 大山 友樹 (2) 大船渡東
13位 10.30 森 海斗 (3) 花巻東
14位 10.33 千葉 光河 (1) 黒沢尻工業
15位 10.34 三浦 秀太 (2) 千厩
16位 10.38 新沼 宏典 (1) 大船渡
17位 10.49 及川 達也 (3) 盛岡中央
18位 10.53 越戸 和輝 (2) 久慈東
19位 10.56 原田 望永月 (1) 水沢第一
20位 11.10 髙橋 永遠 (3) 盛岡農業
21位 11.25 四戸 臣 (2) 盛岡商業
22位 11.37 小林 蓮 (1) 軽米
23位 11.39 菊地 琉希 (2) 高田
24位 12.07 渡部 哲 (1) 盛岡第一
25位 12.11 佐々木 永遠 (1) 宮古商業
26位 14.13 伊藤 雄大 (1) 平舘
11.03 木村 直亮 (1) 釜石・一関第一・一関第二
10.53 桂川 義大 (1) 盛岡北・西和賀・水沢商業

男子 3区

男子 3区 決勝
1位 24.42 佐藤 陸 (3) 一関学院
2位 25.21 佐々木 飛鳥 (3) 専修大学北上
3位 26.18 吉田 拓人 (2) 宮古
4位 26.23 高橋 旺雅 (3) 盛岡市立
5位 26.33 三浦 駿斗 (3) 盛岡工業
6位 26.52 菊地 暖 (2) 大船渡東
7位 26.57 中村 怜士 (2) 盛岡南
8位 27.23 山本 優希 (1) 盛岡中央
9位 27.29 阿部 佑真 (1) 盛岡第三
10位 27.46 佐藤 宇浩 (1) 千厩
11位 27.51 菅原 右安 (3) 水沢工業
12位 27.53 久保 晃太郎 (3) 盛岡大学付属
13位 28.24 金野 竜大 (2) 大船渡
14位 28.26 小山 隆太 (3) 黒沢尻工業
15位 28.28 髙橋 徹 (2) 黒沢尻北
16位 28.32 馬場 航太朗 (2) 花巻北
17位 29.08 山桑 楽人 (2) 宮古商業
18位 29.31 一倉 丈輝 (1) 盛岡商業
18位 29.31 遠藤 海音 (1) 水沢第一
20位 29.38 小田中 燦 (1) 盛岡第一
21位 31.04 竹根 未来 (2) 久慈東
22位 31.08 遠藤 恵太 (1) 高田
23位 31.09 金丸 暁 (1) 花巻東
24位 31.16 畠山 尚輝 (3) 盛岡農業
25位 32.05 沢田 涼将 (3) 軽米
26位 34.13 沢口 鉄侍 (1) 平舘
29.58 及川 彗 (1) 釜石・一関第一・一関第二
27.34 池田 丈礼 (3) 盛岡北・西和賀・水沢商業
スポンサーリンク

男子 4区

男子 4区 決勝
1位 24.48 及川 瑠音 (2) 一関学院
2位 26.14 佐々木 詩音 (3) 専修大学北上
3位 26.26 古川 大翔 (2) 盛岡大学付属
4位 26.51 前川 弘樹 (2) 宮古
5位 27.07 中村 舜 (2) 花巻北
6位 27.22 井上 朱羅 (2) 盛岡工業
7位 27.52 菅原 祐希 (2) 千厩
8位 27.54 斎藤 祐冶 (1) 盛岡第三
9位 27.58 高橋 弦士 (3) 盛岡南
10位 28.02 佐藤 諒 (3) 盛岡市立
11位 28.04 及川 大輝 (3) 水沢工業
12位 28.21 千葉 俊佑 (1) 大船渡東
13位 28.28 及川 佑樹 (2) 高田
14位 28.36 坂本 裕也 (2) 久慈東
15位 29.11 大戸 光星 (1) 黒沢尻北
16位 29.14 小山 颯太 (1) 黒沢尻工業
17位 29.38 高橋 侃汰 (2) 盛岡中央
18位 29.47 森 飛竜 (2) 大船渡
18位 29.47 田村 峻太朗 (1) 盛岡第一
20位 30.06 吉川 隆聖 (1) 盛岡農業
21位 30.27 東梅 大和 (2) 花巻東
22位 30.38 齊藤 駿介 (1) 盛岡商業
23位 31.18 加藤 有貴 (2) 水沢第一
24位 32.24 山崎 航輔 (1) 宮古商業
25位 33.25 野澤 幸輝 (3) 軽米
26位 35.47 工藤 直紀 (2) 平舘
29.37 志田 浩気 (1) 盛岡北・西和賀・水沢商業
28.58 阿部 泰征 (2) 釜石・一関第一・一関第二

男子 5区

男子 5区 決勝
1位 8.54 菅田 和馬 (2) 専修大学北上
2位 9.03 東 太陽 (3) 一関学院
3位 9.41 菊池 真 (2) 花巻北
4位 9.50 藤田 裕太郎 (2) 盛岡工業
5位 9.59 木ノ下 陸人 (2) 久慈東
6位 10.02 阿部 龍生 (3) 盛岡南
7位 10.14 高橋 斗夢 (2) 黒沢尻工業
8位 10.17 田中 大夢 (2) 盛岡市立
9位 10.19 坂本 琢磨 (2) 宮古
10位 10.21 澤田 恵人 (2) 大船渡東
11位 10.23 小野 慎太郎 (1) 盛岡第三
12位 10.24 菊池 拓磨 (2) 水沢工業
13位 10.31 小志戸前 祐希 (3) 盛岡大学付属
14位 10.34 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北
15位 10.39 武田 幸大 (2) 盛岡農業
16位 10.42 熊谷 亮太 (2) 大船渡
17位 11.04 本田 拓巳 (1) 宮古商業
17位 11.04 三嶋 凪 (1) 高田
19位 11.16 三浦 拓海 (2) 千厩
20位 11.20 砂森 恋 (2) 水沢第一
21位 11.32 高木 大和 (2) 盛岡商業
22位 11.39 菅原 拓視 (1) 盛岡第一
23位 11.40 中村 郁哉 (2) 盛岡中央
24位 11.42 長根 尚輝 (3) 花巻東
25位 12.19 下斗米 海規 (1) 軽米
26位 12.22 安野木 友希 (1) 平舘
12.14 鈴木 生真 (1) 釜石・一関第一・一関第二
11.12 菊池 優大 (1) 盛岡北・西和賀・水沢商業

男子 6区

男子 6区 決勝
1位 15.14 菅原 立 (3) 一関学院
2位 15.25 加藤 希績 (3) 専修大学北上
3位 16.28 吉川 浩也 (2) 盛岡工業
4位 16.37 佐々木 研介 (3) 水沢工業
5位 16.38 中川 優雅 (3) 久慈東
6位 16.42 泉田 宗志 (3) 大船渡
7位 16.50 佐々木 政宗 (1) 盛岡南
8位 16.51 小野寺 奨馬 (1) 千厩
9位 16.57 三田 明也 (1) 花巻北
10位 17.02 吉田 匠志 (1) 盛岡大学付属
11位 17.03 中田 優佑 (3) 大船渡東
12位 17.19 出雲 愛洸 (1) 宮古
13位 17.22 川村 遼 (2) 盛岡市立
14位 17.39 荒木 優希 (1) 高田
15位 17.43 桑島 凜 (1) 盛岡第三
16位 17.54 柴田 大地 (1) 水沢第一
17位 18.01 高橋 優希 (1) 黒沢尻工業
18位 18.04 村杉 勇太 (1) 盛岡中央
19位 18.15 佐々木 耀平 (3) 花巻東
20位 18.19 岩田 道生 (1) 宮古商業
21位 19.18 金田 拓明 (1) 黒沢尻北
22位 19.43 扇田 楊 (1) 盛岡商業
23位 20.01 坂下 龍樹 (2) 盛岡農業
24位 21.29 瀧澤 一輝 (3) 軽米
25位 21.44 髙橋 太星 (2) 盛岡第一
26位 22.48 工藤 竜太 (2) 平舘
18.34 岩渕 昭人 (1) 釜石・一関第一・一関第二
18.34 髙橋 佑杜 (2) 盛岡北・西和賀・水沢商業

男子 7区

男子 7区 決勝
1位 14.44 下舘 真樹 (3) 一関学院
2位 15.07 佐々木 塁 (1) 盛岡第一
3位 15.34 松川 雅虎 (2) 花巻東
4位 15.35 紺野 颯志 (3) 専修大学北上
5位 16.02 石村 太一 (2) 盛岡工業
5位 16.02 川村 優太 (3) 盛岡南
7位 16.15 工藤 大介 (2) 盛岡第三
8位 16.27 水野 太陽 (2) 盛岡大学付属
9位 16.32 須藤 瑠斗 (3) 黒沢尻工業
9位 16.32 菊池 雅紅 (1) 花巻北
11位 16.42 鷲見 太一 (1) 盛岡市立
12位 16.59 澤田 悠正 (2) 宮古
13位 17.00 吉田 宜永 (1) 大船渡
14位 17.01 白石 山河 (3) 大船渡東
15位 17.28 石川 博斗 (2) 水沢工業
16位 17.30 熊谷 直政 (1) 盛岡中央
17位 17.43 大田 珠莉 (1) 千厩
18位 17.49 澤里 皓輝 (2) 久慈東
19位 18.23 野呂 拓翔 (2) 水沢第一
20位 18.30 寺田 恒大 (1) 黒沢尻北
21位 18.31 湊 勇樹 (2) 宮古商業
22位 18.44 長澤 由祈 (2) 盛岡農業
23位 18.51 鈴木 渉太 (1) 盛岡商業
24位 18.52 若山 一星 (1) 軽米
25位 19.23 高橋 惇 (2) 平舘
26位 19.24 佐々木 航平 (3) 高田
18.25 大藤 俊介 (1) 盛岡北・西和賀・水沢商業
17.39 安藤 太斗 (1) 釜石・一関第一・一関第二

女子 総合結果

女子 総合結果 決勝
1位 1.10.47 盛岡誠桜
2位 1.15.30 花巻東
3位 1.18.02 北上翔南
4位 1.19.11 盛岡第三
5位 1.19.25 盛岡第一
6位 1.20.04 大船渡
7位 1.20.15 一関第一
8位 1.20.22 盛岡市立
9位 1.23.26 盛岡第四
10位 1.25.54 盛岡北
11位 1.27.20 一関第二
12位 1.28.18 黒沢尻北
13位 1.29.13 高田
14位 1.30.09 福岡
15位 1.30.36 盛岡第二
16位 1.30.58 花巻南
17位 1.33.30 盛岡農業
18位 1.35.13 久慈東
19位 1.37.41 軽米
1.25.58 専大北上・金ケ崎・西和賀
スポンサーリンク

女子 1区

女子 1区 決勝
1位 20.07 鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜
2位 21.08 千葉 秋子 (2) 北上翔南
3位 21.14 遠藤 晏 (2) 盛岡第一
4位 21.19 阿部 風薫 (2) 大船渡
5位 21.24 及川 誌月 (2) 花巻東
6位 21.32 小野寺 彩水 (2) 一関第一
7位 22.05 村井 里緒 (3) 盛岡市立
8位 22.29 田口 綺乃 (2) 盛岡第三
9位 22.38 熊谷 薫那 (2) 盛岡第四
10位 23.03 久保 七海 (2) 盛岡第二
11位 23.43 小原 愛里紗 (1) 黒沢尻北
12位 23.59 上山 礼香 (1) 軽米
13位 24.00 吉田 杏華 (1) 盛岡北
14位 24.01 原田 綺羅 (2) 一関第二
15位 24.21 村上 優渚 (2) 高田
16位 25.21 峠 楓音 (1) 福岡
17位 25.59 阿部 来美 (2) 花巻南
18位 26.05 菅原 円 (2) 盛岡農業
19位 27.01 松葉 みゆ (1) 久慈東
23.52 紺野 憧和 (1) 専大北上・金ケ崎・西和賀

女子 2区

女子 2区 決勝
1位 13.38 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜
2位 14.17 志田 美陽 (1) 花巻東
3位 14.26 畠山 萌 (3) 北上翔南
4位 15.27 齊藤 遥菜 (1) 盛岡第一
5位 15.29 萩原 祭 (3) 盛岡市立
6位 15.30 町田 美湖 (2) 盛岡第三
7位 15.51 平間 そよか (2) 一関第一
8位 16.20 小松 未夢 (2) 大船渡
9位 16.26 柴田 ひなの (1) 黒沢尻北
10位 16.41 遠藤 唯花 (1) 盛岡第四
11位 16.56 川村 美凪 (1) 盛岡北
12位 17.13 髙橋 里奈 (1) 花巻南
13位 17.26 稲葉 侑南 (2) 盛岡農業
14位 18.00 佐々木 南緒 (1) 一関第二
15位 18.11 荒木 唯 (1) 福岡
16位 18.25 佐藤 璃美 (2) 高田
17位 19.24 桜庭 美鈴 (1) 久慈東
18位 19.59 酒井 小麦 (2) 盛岡第二
19位 20.27 高柳 怜奈 (2) 軽米
17.00 﨑山 優美 (2) 専大北上・金ケ崎・西和賀

女子 3区

女子 3区 決勝
1位 10.08 菊池 留梨 (1) 盛岡誠桜
2位 11.00 熊谷 萌花 (2) 花巻東
3位 11.03 髙橋 朋花 (3) 北上翔南
4位 11.12 桜庭 芽生 (1) 盛岡第三
5位 11.22 菅原 愛香 (1) 盛岡市立
6位 11.49 朝倉 楓華 (1) 大船渡
7位 12.01 正木 里歩 (2) 一関第一
8位 12.03 岩渕 李奈 (2) 盛岡第一
9位 12.24 上村 観月 (1) 盛岡北
10位 12.33 鈴木 妃依 (1) 高田
11位 12.38 小野寺 新菜 (2) 一関第二
12位 12.46 齋藤 祐美 (1) 盛岡第四
13位 13.08 遠藤 紗英 (3) 盛岡農業
14位 13.38 小川 夏子 (1) 黒沢尻北
15位 13.45 北 有希子 (2) 福岡
16位 13.50 高橋 麻央 (1) 花巻南
17位 14.20 樋口 由衣 (2) 盛岡第二
18位 14.22 上正路こがね (1) 久慈東
19位 14.40 小林 美慶 (1) 軽米
12.24 飯倉 果朋 (1) 専大北上・金ケ崎・西和賀

女子 4区

女子 4区 決勝
1位 9.39 若狹 莉依奈 (1) 盛岡誠桜
2位 10.40 菊池 巴 (1) 花巻東
3位 11.04 内藤 若菜 (2) 盛岡第三
4位 11.42 臼井 夕菜 (1) 大船渡
5位 11.45 國分 奏美 (2) 盛岡市立
6位 11.55 勝山 優花 (2) 盛岡第一
7位 11.56 今野 萌香 (3) 北上翔南
8位 12.03 村上 萌衣 (2) 盛岡北
9位 12.23 菊池 綾乃 (1) 盛岡第四
10位 12.30 菊地 風花 (2) 一関第一
11位 12.37 金野 朋華 (2) 高田
12位 12.38 小野寺 杏華 (1) 一関第二
13位 12.45 山本 紗佳 (2) 福岡
14位 12.46 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北
15位 12.55 井上 米里日 (2) 久慈東
16位 12.56 菊地 真衣 (2) 盛岡第二
17位 13.18 阿部 夏空 (1) 盛岡農業
18位 13.43 大舘 珠奈 (1) 花巻南
19位 15.12 古舘 史歩 (1) 軽米
12.49 須知 みさと (1) 専大北上・金ケ崎・西和賀

女子 5区

女子 5区 決勝
1位 17.15 田川 友貴 (3) 盛岡誠桜
2位 18.09 渡部 美友 (3) 花巻東
3位 18.21 伊藤 理乃 (2) 一関第一
4位 18.46 鷲津 加子 (1) 盛岡第一
5位 18.54 菊地 みのり (1) 大船渡
6位 18.56 渡辺 早紀 (2) 盛岡第三
7位 18.58 川村 那実 (1) 盛岡第四
8位 19.29 及川 幸姫 (3) 北上翔南
9位 19.41 中軽米 佳杏 (2) 盛岡市立
10位 20.03 佐藤 理乃 (1) 一関第二
11位 20.07 瀬澤 あゆ (2) 福岡
12位 20.13 中村 愛 (3) 花巻南
13位 20.18 佐々木 彩乃 (2) 盛岡第二
14位 20.31 山崎 愛結 (1) 盛岡北
15位 21.17 大和田 結月 (2) 高田
16位 21.31 仲道 百花 (2) 久慈東
17位 21.45 小野 真優菜 (1) 黒沢尻北
18位 23.23 渡部 雅 (1) 軽米
19位 23.33 宮野 莉胡 (2) 盛岡農業
19.53 掃部 春菜 (1) 専大北上・金ケ崎・西和賀

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする